Магазин-салон: 

e-mail: [email protected]



"Триколор" плюс Сибирь

04 июля 2013 г.
Российские операторы спутникового телевидения борются за сибирские территории.

"Триколор ТВ" объявил об аренде у французского международного оператора спутниковой связи Eutelsat S. A. спутниковых ёмкостей космических аппаратов «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2», которые ФГУП «Космическая связь» готовит к запуску в конце 2013 года. Главный конкурент оператора — НТВ+ — пока не объявил о намерении арендовать ёмкостей на новых спутниках, но вероятно сделает это, считают эксперты.

Ёмкости «Триколор ТВ» на «Экспресс-АТ1» /56 градусов восточной долготы/ будут задействованы для расширения пакета телеканалов, вещаемых «Триколор ТВ» на территории Сибири. Емкости второго космического аппарата «Экспресс-АТ2» в позиции 140 градусов восточной долготы предназначены для запуска вещания пакета цифровых телеканалов на Дальнем Востоке России.

На «сибирском» спутнике «Триколор ТВ» получил 10 транспондеров. Технически один такой транспондер позволяет осуществлять вещание либо 24 каналов в SD-разрешении, либо 5 HD-каналов, рассказал Игорь Коцарев, технический директор «Триколор ТВ». На Дальнем Востоке вещание «Триколор ТВ» будет осуществляться при помощи 6 транспондеров.

Арендовать спутники «Триколор ТВ» будет у французского международного оператора спутниковой связи Eutelsat S. A., который долгое время сотрудничает как с «Триколором», так и с ФГУП «Космическая связь», которая и введёт аппараты в эксплуатацию. Контракт между Eutelsat и «Триколор ТВ» заключен на 5 лет с возможностью продления арендных обязательств. Срок активной технической эксплуатации аппаратов рассчитан на 15 лет.

Как рассказал Николай Орлов, региональный вице-президент Eutelsat S.A., главный исполнительный директор Eutelsat International Ltd., сборка аппаратов российская, произведена на базе ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва. Начинка, оборудование полезной нагрузки в обоих аппаратах будет зарубежного производства, изготовленное во французской Тулузе компанией Thales Alenia Space /TAS/. Согласно техническим характеристикам, представленным на сайте красноярского завода, основой для космического аппарата «Экспресс-АТ1» станет платформа «Экспресс-1000H». Масса спутника составит 1800 кг. На космическом аппарате будет установлено 32 транспондера в Ku-диапазоне. Телекоммуникационный спутник «Экспресс-АТ2» создается на базе платформы «Экспресс-1000К». Масса космического аппарата составит 1250 кг, на спутнике будет установлено 16 транспондеров в Ku-диапазоне.

Как рассказал коммерческий директор «Триколор ТВ» Сергей Ставропольцев, в Сибири процент проникновения оператора спутникового телевидения значительно меньше, чем в европейской части страны, поэтому компания планирует начать активное подключение новых абонентов в этом регионе. «В ближайшее время мы подключим уже миллион абонентов в Сибири», — отметил коммерческий директор «Триколор ТВ». По его словам, среднее время телесмотрения в Сибири несколько больше, чем в европейской части страны, поэтому уже к 2016 году оператор намерен нарастить абонентскую базу в этом регионе до 3 млн домохозяйств. На Дальнем Востоке «Триколор ТВ» рассчитывает на более скромную абонентскую базу — полмиллиона домохозяйств.

Понятно, что цель «Триколор ТВ» — стать полноценным национальным оператором. Сибирь и Дальний Восток оказываются для него стратегически важными регионами.

Как рассказал корр. ТАСС-Телеком Орлов, самым крупным конкурентом для «Триколор ТВ» является оператор НТВ+. «И тот, и другой операторы имеют амбиции стать в полной мере национальным оператором, то есть им нужны будут территории Дальнего Востока», — отметил региональный вице-президент Eutelsat S.A., добавив, что коммерчески территория Дальнего Востока пока остаётся не такой интересной.

С НТВ+ у Eutelsat контрактов на аренду транспондеров «сибирского» спутника пока нет. Однако они, скорее всего, будут заключены в ближайшее время. «Они будут перезаключать договор, но, естественно, как и „Триколор“, будут брать бОльшие ёмкости», — рассказал региональный вице-президент Eutelsat S.A. Сейчас для спутникового телевещания в Сибири используется аппарат «Бонум-1», на котором только 8 транспондеров. Эти ёмкости использует сейчас НТВ+. Пресс-секретарь НТВ+ Мария Долгова подтвердила, что на данный момент на территории Сибири НТВ+ осуществляет вещание со спутника «Бонум-1».

При этом региональный вице-президент Eutelsat S. А. добавил, что количество операторов, арендующих спутниковые мощности аппарата «Экспресс-АТ1», который и должен заменить «Бонум-1», чей срок эксплуатации завершается в конце 2013 года, в будущем только увеличится.

Того же мнения придерживаются и в «Космической Связи». Как пояснили в пресс-службе предприятия, «в настоящее время ведутся обсуждения условий с другими участниками рынка». В результате на указанном спутнике «не исключено появление других телевизионных платформ».

После ввода спутника в эксплуатацию «Космическая Связь» в первую очередь обеспечит безусловный перевод всех действующих сетей космического аппарата «Бонум-1» на новый космический аппарат «Экспресс-АТ1», рассказали в пресс-службе предприятия.

Совместный запуск аппаратов будет осуществлён в ноябре ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Точной даты старта пока нет. Неизвестно пока и кто будет страховать спутники. «Компания, которая будет осуществлять страховую защиту спутников „Экспресс-АТ1/-АТ2“, будет выбрана на конкурсной основе несколько позднее, — пояснили в пресс-службе ФГУП „Космическая связь“, — Обычно страхование запуска и эксплуатации спутника осуществляется за месяц до планируемой даты запуска». Комментируя аварию ракеты «Протон-М», Николай Орлов заявил, что менять какие-либо исходные настройки запуска на данный момент не планируется.

tasstelecom.ru
 

http://tele-satinfo.ru/

назад

 



Регистрация
Забыли пароль?
 
ПРАЙС "Товар со Склада" от 11.03.2020

 

 

Новинки